Коммунист-революционер Украины
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1395
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Днепропетровская областная организация Союз коммунистов Приднепровья

Главная » 2015 » Май » 17 » Государство Украина --- полный отказ от гарантий прав и свобод человека!
19:35
Государство Украина --- полный отказ от гарантий прав и свобод человека!

Представляем очередной недельный обзор «счастливой европейской» жизни на Украине. И вновь об экономике скажем только во вторую очередь, поскольку речь идёт о гораздо более важном фетише — правах человека и свободе. С ними на Украине за последний год дела значительно улучшились, а скоро станет и вовсе хорошо (в том плане, что фашизация государства окончательно превращает их в ничто, вплоть до полного отказа). Впрочем, давайте по порядку.

Урезание прав и свобод человека: теория и практика

2014 год заканчивался, а 2015 начинался, как мы помним, довольно существенным отказом украинского государства от своих социальных обязательств. Последнее в этом плане — сокращение пенсий работающим пенсионерам на 15% с апреля 2015 г. Логично, что вслед за социальными обязательствами было решено отказаться и от гуманитарных.

Глава правительства А. Яценюк и министр внутренних дел А. Аваков анонсировали любопытную законодательную реформу. Грубо говоря, предлагается отменить распространение презумпции невиновности на административные правонарушения (в частности нарушения ПДД). Гражданам предлагается молча подчиняться всем требованиям, а затем обжаловать действия сотрудников милиции в суде.

Правда, есть одна неувязка: дело в том, что ещё в 2010 г. Конституционный суд Украины постановил обратное, подтвердив, что презумпция невиновности касается не только уголовного права, но кто на это сейчас обращает внимание.

С другой стороны, всё логично: презумпция невиновности — базовый принцип правового государства, коим государство Украина, очевидно, более не является. То есть глава правительства и профильный министр попросту приводят нормативные положения в соответствие с реальностью.

Хроники украинского штопора --- это террор, развал промышленности, продажа земли, криминал, нищета и деградация населения и государственной системы как норма.

Впрочем, украинский парламент пошёл ещё дальше. 5 мая на его сайте был опубликован проект постановления, в котором предлагается отказаться от обязательств, взятых Украиной после присоединения к:

— Конвенции по защите прав человека и основных свобод;

— Международному пакту по гражданским и политическим правам;

— Европейской социальной хартии.

С текстом знающие украинский язык могут ознакомиться на сайте Верховной Рады. Для остальных привожу удобную табличку-перечень.

Отдельно следует отметить, что половина авторов текста — записные либералы и грантоеды. Что в целом подтверждает правоту известной поговорки: «Поскреби либерала — найдёшь фашиста».

Переходим к практике. В конце апреля мы сообщали о трёх волнах арестов в Одессе, в результате которых в общей сложности было задержано около 80 человек. Среди них был и наш автор Артём Бузила. Адвокат Артёма сообщил городским СМИ о том, что его подзащитного пытали, заставляя подписать необходимые следствию показания. Срок ареста Артёму продлили на 2 месяца. По предварительной информации, нашему коллеге грозит 5 лет заключения (ст. 110 УКУ «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).

Тем временем СБУ готовится провести в городе ещё около 50 обысков, результатом чего могут стать новые аресты и уголовные дела. Может, и депутаты, вслед за правительством, всего лишь хотят привести законодательство в соответствие с реальностью?

Батальоны бандитов выходят из-под контроля, а человеческая жизнь ничего не стоит

Следует признать, что проблемы есть и у властей. Так, совершенно непонятно, что делать с т.н. добровольческими батальонами. Часть из них вот уже более полугода пытаются встроить в структуру ВСУ и МВД, но процесс идёт не слишком гладко: в конце прошлой недели СМИ сообщали об очередном конфликте между Минобороны и батальонами «Правого сектора». То, что он якобы купирован, не должно вводить в заблуждение, так как разрешён он не может быть по определению. Или Президент с правительством полностью подчиняются «Правому сектору», или «Правый сектор» через переворот сажает на их место своих людей. Любой исход устраивает нынешних вышестоящих хозяев Украины.

Отличились и бойцы других батальонов («Айдар», «Азов»). История довольно тёмная, версий много, стороны кивают друг на друга. Главное, что во время перестрелки милиционеров и «добровольцев» один сотрудник милиции был убит, ещё один умер в больнице, двое до сих пор находятся в тяжёлом состоянии. И всё это в Киеве.

В аккаунтах националистов можно найти косвенные указания на то, что имел место столь любимый последователями Бандеры атентат. Милиционерам якобы отомстили за то, что они год назад устроили засаду на майдановцев. Сложно сказать, насколько это соответствует действительности, тут важней другое. Это не «Правый сектор», до сих пор не подчиняющийся никому, а батальоны, которые худо-бедно впихнули в МВД.

Одной из задержанных, как позже выяснилось, стала знаменитая Вита Заверуха, успевшая повоевать в обоих батальонах и наречённая украинскими журналистами «солдат Джейн». Читателям она может быть известна по видео обстрела села из РПГ. Ну, и вишенка на торт: двое из задержанных и вовсе несовершеннолетние.

Проблему, скрепя сердце, начинают признавать и на Украине, и за океаном. Так, украинский политолог Золотарёв говорит, что Киев контролирует добробаты лишь формально. Причём даже попытки законодательно урегулировать ситуацию (через принятие закона о добровольных военных формированиях) проблему не решат. По словам же американского обозревателя Д. Коэна, Порошенко находится между двух огней. Батальоны необходимо взять под контроль, так как в их нынешнем виде они являются рассадником анархии и преступности, однако ссориться с их командованием здесь и сейчас он не может.

Экономика, бизнес

Риторический вопрос: насколько комфортны в подобном государстве условия ведения бизнеса и каковы успехи экономики? Мы уже отмечали, что иностранные инвесторы подают иски против Украины. Но тогда речь шла об отдельных примерах. Сейчас СМИ сообщают о более общих настроениях. Так, итальянские инвесторы недовольны украинским бизнес-климатом. Забавно, что сообщает об этом посол Украины в Италии, упоминая, что итальянцы несут миллиардные убытки из-за антироссийских санкций своего правительства. Они были бы не прочь хоть частично компенсировать их на украинском рынке, но наталкиваются на судебный произвол и вымогательство взяток.

Подтверждает это и украинский бизнесмен А. Кардаков (IT-сектор). Вот его оценка изменений условий ведения бизнеса за год: «Проверяющих стало больше, их аппетиты увеличились. Стало хуже». Тем забавнее, что сам бизнесмен, похоже, вполне поддерживал прошлогодний переворот.

Приближённый к П. Порошенко олигарх И. Еремеев получил серьёзный рычаг влияния на «Укрзализницю», став монопольным поставщиком ГСМ для компании. Учитывая, что она сама является естественной монополией грузо- и пассажироперевозок по железным дорогам Украины, влияние сложно недооценить. Агентство S&P уже оценило, понизив кредитный рейтинг «Укрзализници». Если вы хотели знать, как выглядят деолигархизация и демонополизация и прочие фетиши майдана — то вот они.

Позитивная динамика потребительских настроений сомнительна. Спрос на легковые автомобили за месяц вырос на 35%, но по сравнению с апрелем 2014 г. он стал ниже на 61%.

Сыроделы отчитываются об убытках: экспорт сыра в РФ в январе-апреле 2015 г. просел в сравнении с прошлым годом почти в 5 раз по объёмам поставок и почти в 10 раз в денежном измерении.

Ранее уже отмечалось, что заполняемость бизнес-центров Киева стала самой низкой в Европе. Это прогнозируемо снизило арендные ставки в столице, однако, по словам экспертов, до трети площадей всё равно будут пустовать.

Количество убыточных банков растёт, по итогам 1 квартала их уже 58 (год назад — 52). При этом общее количество банков стало меньшим, чем год назад (минус 25 банков). Речь не только о малых или нишевых банках: из 14 крупнейших финучреждений убыточны 12.

Металлургия

По недавней оценке гендиректора «Метинвест холдинга» Ю. Рыженкова, украинская металлургия находится на грани банкротства. Годовое же производство стали снизилось на 35%. Посмотрим, что нового за полмесяца.

Уже упомянутый «Метинвест» в І квартале сократил производство стали на 39% Производство чугуна уменьшилось на 37%. Снижение обоих показателей коррелирует с уменьшением добычи ЖРС компанией — на 12% меньше, чем в IV квартале 2014 г. В целом же за январь-апрель украинская металлургия просела на 31% по стали, на 32% по чугуну и на 42% по коксу. Соответственно, в этот период упал и экспорт украинскими компаниями стальных полуфабрикатов (на 32,3% в сравнении с январём-апрелем 2014 г).

Ещё один логичный показатель, связанный с предыдущими, — резкий рост экспорта металлолома (на 77% за январь-апрель). Фактически в отрасли повторяется ситуация середины 90-х. Даже получатель металлолома тот же, что и тогда, — Турция.

Энергетика

Для «Нафтогаза» времена наступили совсем невесёлые. Во-первых, сумма исковых требований «Газпрома» к этой компании составляет уже 23,8 млрд долл., причём до этой величины требования выросли с 16 млрд всего за неделю. В основном речь идёт о недоборе газа украинской стороной в 2012–2013 гг. Во-вторых, чистые убытки компании за I квартал текущего года составляют уже почти 22 млрд грн. Поэтому к холодным батареям в новом отопительном сезоне глава компании готовит украинцев уже сейчас. Кстати, для этого есть причины и помимо газа. Украина за 4 месяца снизила добычу угля в 2,2 раза. При этом сообщается, что за этот же период было закуплено угля на сумму 548 млн долл. В конце 2013 г. украинские СМИ с негодованием сообщали, что в 2014 г. на дотации шахтам планируется пустить 13 млрд грн. Теперь всего за 4 месяца сравнимая сумма уходит на закупку угля за границей. С учётом скачков курса то на то и выходит (по деньгам, но не по объёмам угля, половину которого, кстати, продаёт РФ). Надеюсь, журналисты счастливы.

Сообщается, что транзит газа через украинскую ГТС снизился в январе-апреле на 26,4%. Следует напомнить, что по итогам 2014 г. он уже снизился на 27,8%, составив немногим более 62 млрд куб. м. Что, в свою очередь, лишь немногим превышает точку безубыточности функционирования системы (60 млрд куб. м). С сохранением же текущей динамики ГТС может стать для Украины убыточной уже в этом году. Скорее всего, так оно и будет, если учесть жёсткую позицию А. Миллера по началу строительства «Турецкого потока».

Инфляция

Если мартовская инфляция обновила 20-летний максимум, то апрельская перекрыла даже её. Индекс цен вырос на 14% (в марте 10,8%), с начала года — на 37% (это уже выше годового уровня инфляции в 30%, на который, как мы помним, рассчитывали Нацбанк и Минфин), за год (апрель-апрель) — на 60,9%. Reuters прогнозирует годовую инфляцию на уровне 36%, однако, как видим, и его прогноз уже перекрыт. Причина: резкое падение гривны и повышение цен на коммунальные услуги в соответствии с программой МВФ по оказанию антикризисной (!) помощи. При этом сокращение темпов инфляции до докризисных величин обозреватели отодвигают на 2017 год.

Что в результате? Покупательная способность украинцев за год упала в 4 раза.

Разное

На прошлой неделе сообщалось о том, что выросли взятки за проход блокпостов и провоз груза. По уточнённым данным украинского МВД, стоимость проезда фуры через блокпост может составлять 50–150 тыс. грн.

Внезапно оказалось, что бездумное выдавливание жителей Донбасса за пределы их областей грозит Украине увеличением безработицы. Однако решение, похоже, найдено: «В мире есть примеры, когда благодаря грамотному государственному подходу одновременно решались проблемы с трудоустройством и с жильём. Переселенцы из зоны конфликта или стихийного бедствия сами строили себе жильё в рамках специальных программ. То есть это и обеспечение работой, и одновременное решение жилищного вопроса. Почему бы нам не предложить переселенцам обустраивать себе жильё самостоятельно?», — такое решение предлагает В. Гуржи, эксперт Института стратегий глобального развития и адаптации. Разрушить человеку жильё и привычный быт, заставить уехать, а потом предложить ему строить новое жилище самому — изящный ход.

О. Боярин (компания «Еврокар») подтверждает курс на деиндустриализацию, о котором мы говорили ранее: «Наметилась устойчивая тенденция деиндустриализации страны. Из Украины делают сырьевой придаток мировой экономики. При нынешней модели экономического развития, которую реализует премьер-министр, экономика может прокормить не более 10 млн человек (с детьми и пенсионерами). Приведу две цифры. В 2000 году в реальном секторе экономики было занято 4,6 млн человек. Сегодня, по официальным данным, людей, которые заняты в реальном секторе, 2 млн. На самом деле с учётом фактора полной занятости их чуть больше 1 млн человек».

Если оценка бизнесмена верна, то строить жильё переселенцы могут не спешить. Не говоря уж о том, что это колоссальное схлопывание внутреннего рынка, после которого Украина станет ещё менее интересной для ЕС, чем сейчас, поскольку даже не сможет быть рынком для европейского бизнеса.

 

Автор Иван Зацарин

Источник: odnako.org

                                «Слава Украине!»

 

Просмотров: 452 | Добавил: ivanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024