Коммунист-революционер Украины
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1395
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Днепропетровская областная организация Союз коммунистов Приднепровья

Главная » 2015 » Январь » 12 » Народная диктатура на Донбассе терпит поражение…
21:39
Народная диктатура на Донбассе терпит поражение…

В условиях тотального беззакония на всей территории Украины, вызванного частично проектным, частично самопроизвольным распадом остатков государственной власти в стране, единственным механизмом управления становится диктатура. Диктатура - не некая абстрактная конструкция насилия ради насилия. Она всегда имеет "заказчиков" - в чьих интересах насилие, как способ управления, применяется.

По сути, отвлекаясь от частностей, можно сказать, что существует два типа диктатуры в зависимости от ее целей - буржуазно-фашистская и диктатура народных комитетов (или в российской традиции - Советов). В первом случае диктатура обслуживает интересы буржуазии ( в конкретных украинских условиях - олигархата), во втором - народа. Не испытывая любовь к коммунистической идеологии, я здесь буду пользоваться её понятийным аппаратом, так как он вполне точно отражает суть происходящих процессов.

Прикрыть суть любой диктатуры разного рода фетишами не получается - насилие слишком радикальный метод, чтобы скрывать его "заказчиков". Тот факт, что в Киеве или Донецке прошли выборы, что органы власти имеют в своем названии слова "Рада", "Народный", "Совет", никак не отражает их содержания.

По Киеву вопросов не было с самого начала. Государственный переворот был проведен в интересах одной из нескольких олигархических группировок, которые проиграли всё, промотали доставшееся им советское наследство и были вынуждены решать задачу - сойти со сцены или переделить ещё оставшееся в свою пользу. Отсюда и их предательство и уход под Запад - у них уже нет внутренних ресурсов для такой борьбы, и они были вынуждены обращаться за внешней помощью.

Передел собственности в столь короткие сроки невозможен без насилия, и поэтому установившаяся в Киеве диктатура имеет все признаки фашистский и откровенно буржуазной - то есть, в интересах одной или нескольких олигархических групп, которые за право передела собственности значительную часть ее передают в качестве уплаты своим спонсорам на Западе. Кроме того, киевская хунта помимо собственности передала на Запад и остатки политической субъектности, оставив за собой крайне узкий перечень полномочий, связанных как раз с переделом. Наличие иностранных министров в правительстве только подтверждает окончательный переход политической власти и управления в руки Запада.

На территориях восставших республик ситуация имела менее однозначный характер. Они, естественно, создавались как проект проигравших в ходе зимней борьбы олигархических группировок. Проект несостоявшихся "народных республик" - как той же Харьковской - тоже был изначально чисто олигархическим, не зря харьковские лидеры Кернес и Добкин ездили в феврале в Москву, пытаясь заручиться согласием Кремля на создание объединения территорий Юго-Востока. Однако уже тогда, судя по всему, было принято решение ограничиться только Крымом, и проекты ДНР, ЛНР, ХНР стали существовать весьма виртуально - исключительно в качестве инструмента давления на победившую в Киеве группировку олигархов.

Однако восстание на Востоке носило не только проектный и искусственный характер. Заявление Путина о помощи соотечественникам и пример Крыма сломали олигархические разработки, и в какой-то момент возникла вероятность перерастания создающейся диктатуры олигархов Востока в диктатуру народную - диктатуру народных комитетов.

Дополнительным толчком для слома ахметовского и ефремовского проекта, безусловно, стал Стрелков (не только он, естественно, но он стал олицетворением этой силы). Возникло весьма неустойчивое равновесие между двумя путями развития ситуации - либо в сторону диктатуры олигархов, либо в сторону диктатуры Советов.

Первую олицетворяли силы, которые связывают с олигархами. Наиболее одиозными фигурами этого пути развития можно назвать известного всем Ходаковского (опять же - не его одного, но он в данном случае персонифицирует эти силы), который с самого начала вел весьма беспощадную борьбу с любыми попытками изменения характера диктатуры. Видимо, здесь и нужно искать ответ на вопрос о неудачных операциях в аэропорту или на погранпереходе в Мариновке, в которых истреблялись пришедшие из России добровольцы.

Здесь же нужно искать ответ на вопрос - почему помощь в Славянск людьми, техникой, оружием, ресурсами тормозилась на всех уровнях и доходила в мизерных количествах. Сторонники олигархической диктатуры не желали усиления конкурирующего проекта.

Любопытно, что позиционирующая себя «коммунистической» кургиняновская Суть времени (СВ) твердо выступает на стороне именно олигархического проекта. Хотя ее появление на Поклонной во времена псевдоборьбы с Белой Лентой уже тогда вполне продемонстрировало, что проект СВ - строго консервативный, но только охраняет он власть олигархов, которые в случае кризиса в России станут базой уже российского фашизма.

По сути, рекламируемые прокремлевской продажной (или на энтузиазме) пропагандой разные версии "хитрого плана" - это прикрытие борьбы Кремля именно со стихийным проектом народной диктатуры на Донбассе. Сейчас эта борьба подошла к завершающей стадии - мягкий олигархический фашизм победил и по эту сторону фронта. Борьба переходит в стадию столкновений российской и украинской олигархией, а псевдореспублики становятся либо разменной картой, либо в случае твердого отказа Киева от условий торга и сдачи Донбасса - инструментом давления.

Народная диктатура на Донбассе на данном этапе проиграла, но в случае, если олигархи Москвы, Киева и стоящего за ним Запада не смогут договориться и столкнутся уже не только за столом переговоров, а и на поле боя, у Донбасса есть небольшой шанс вернуть все на исходные и вновь попытаться сломать установившееся олигархическое правление. Правда, для этого ему потребуется нечто большее, чем желание.

Опыт всех предыдущих успешных народных восстаний говорит о том, что их успех определяется существованием союза двух сил: идеологической и организационной. Идеологи должны увлечь за собой людей, организаторы - создать управляющие этими людьми структуры. Примерно так победила Советская власть. Так же была создана Саудовская Аравия, и хотя назвать народной власть Аль-Саудов сложно, но они выражали интересы населения полуострова, желающего освободиться от османского ига. По тому же пути идет сегодня Исламское государство, создав унию между военными и муллами.

На Донбассе создать такой союз весной-летом не удалось. Был Стрелков, как организующее начало - но не было идеологов, способных выдвинуть понятные и зажигательные идеи. Поэтому проект народных диктатур и потерпел поражение: ему нечего было предложить людям.

На сегодняшний момент без особых иллюзий можно утверждать о поражении народного восстания на Донбассе. У народа нет своих организующих его структур, способных осуществлять управление территорией в его интересах. Это констатация, с которой можно, конечно, не соглашаться - но она не станет иной. Тем не менее шанс возвращения остается. И понятно, что Киев и Кремль сделают все, чтобы не дать этот шанс народу Донбасса - здесь тоже не нужно питать никаких надежд. С другой стороны, никто и не обещал, что все будет легко.

 

Автор Эль Мюрид

Первоисточник http://el-murid.livejournal.com/2170196.html

 

Просмотров: 741 | Добавил: ivanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024