Коммунист-революционер Украины
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 19:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1395
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Днепропетровская областная организация Союз коммунистов Приднепровья

Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Особенности российского капитализма
20:40
Особенности российского капитализма

Большинство стран живет сегодня при капитализме, в рамках его парадигмы, которая заключается в том, что капитал должен расти, цель бизнеса – получение прибыли, частная собственность – основа экономики. Ну, и так далее.

Но в разных странах различается основной источник капитала – и порой очень существенно. А если различается источник капитала, то различается и то, что получается в конечном счете.

Различается степень бесчеловечности капитализма, если можно так выразиться. Но в чем же различия?

Давайте посмотрим, из чего формируется капитал в разных странах.

В США он имеет в основном финансовую основу и формируется за счет того, что ФРС дает всему миру доллары под процент. Оттого Штаты прекрасно живут последние 70 лет. Время от времени ФРС выпускает новые доллары, немного обесценивая тем всю выпущенную ранее массу, в том числе находящуюся за рубежом. То есть как бы собирает налог на пользование своей валютой. Это называется экспортом инфляции. Грубо говоря, США сами себе печатают доллары, чтобы покупать на них за рубежом все, что угодно. И еще часть долларов возвращают себе, продавая гособлигации, которые никогда не будут погашены полностью.

Таким образом американский капитализм паразитирует на всем остальном мире. До 1991 году паразитировал не на всем, потому что соцблок жил вне долларовой системы, а после ликвидации СССР это паразитирование распространилось практически на весь мир. Отдельных несогласных вроде Саддама и Каддафи добили физически. Северная Корея погоды не делает.

Американский паразитический капитализм держится на гегемонии США как источника демократии, мирового полицейского – и на банальной военной мощи. Именно поэтому по всему миру расположены американские военные базы и большая часть американских военных служит за пределами США. К этому добавляется технология неоколониализма, которая вообще не требует оккупации в классическом понимании и базируется на колониальной администрации, набранной из местных "жрецов демократии", как например в Украине. Последние получают от США и ЕС признание (ярлык на демократию) и пользуются им, чтобы находиться у власти, пилить бюджет и выводить капитал за рубеж.

В Европе капитализм базируется на обширном внутреннем рынке, служащем прекрасной базой для развития самых разных производств и технологий. Получив прекрасные начальные условия, они далее распространяются по всему миру и приносят Европе свой доход.

Элемент паразитирования на окружающем мире у европейского капитализма тоже присутствует. Потому что никто вроде не заставляет покупать европейскую продукцию по завышенным порой ценам – и кто не хочет, может производить все себе сам. Однако на практике принуждение все равно возникает, только в неявном виде.

Но главное в другом – первичной основой европейского капитализма является большой компактно расположенный внутренний рынок, развитое собственное производство, технологическая база и сфера услуг. А на чем все это держится? На самих европейцах. И даже автоматика, которая сегодня является основной большинства производств, в Европе своя, разработана и создана самими европейцами – немцами, англичанами, итальянцами.

То есть в основе европейского капитализма лежит человеческий капитал – труд и способности самих европейцев. А потом уже к этому добавляются премии, которые покупатели европейской продукции вынуждены платить, так как европейские производители быстрее других налаживают выпуск новых товаров и захватывают внешние рынки.

Не будем забывать и о том, что Евросоюз длительное время был противовесом соцлагерю и развивался при активной поддержке США – военной, политической и экономической. А после ликвидации СССР европейские производители быстро захватили рынки Восточной Европы, России и Средней Азии. Но это не отменяет сказанного выше о том, что в основе европейского капитализма лежит собственный человеческий ресурс.

Примерно так же устроен японский и южнокорейский капитализм. Он тоже развивался при поддержке США, но в основе его функционирования – трудолюбивые и дисциплинированные японцы и корейцы, хорошо организованные и занимающиеся не только сборкой готовой продукции, но и разработкой технологий и оборудования. То есть в основе японского и южнокорейского капитализма – опять же человеческий ресурс.

И в основе китайского "соцкапитализма" – тоже людской ресурс, хоть и несколько своеобразный. Китайское "экономическое чудо" было основано на экстремально дешевой рабочей силе, очень большой, компактно расположенной и хорошо приспособленной к монотонному кропотливому труду. К тому же китайцы хорошо научились оптимизировать европейские и американские разработки, упрощая их, удаляя лишнее и выпуская как свои, еще дешевле. И не выплачивая лицензионных отчислений.

 А теперь давайте посмотрим на российский капитализм. Основой его является сырье, топливно-энергетический комплекс – и в качестве дополнения производство оружия. И даже те немногие иные производства, что продолжают работать – в основном остатки советской промышленности. Вертолетостроение, атомная энергетика остались от СССР. Как и производство оружия: даже самые современные калибры и арматы – это доводки советских разработок.

Это значит, что российский капитализм не просто паразитический – он паразитирует на природных ресурсах собственной страны, на советском прошлом и еще немного на будущем (когда берет кредиты за рубежом или вкладывается в американские облигации).

И российскому капитализму не нужен 150-миллионный народ, потому что он для него не является основой. Основа российского капитализма – сырье и кое-что из советского наследства. А народ – просто балласт, иждивенцы.

В принципе для американского капитализма собственный народ тоже является иждивенцем. Но при этом американский капитализм паразитирует на других народах и тащит все результаты паразитирования внутрь США, потому что больше некуда. А российский капитализм наоборот тащит все результаты паразитирования за пределы России.

Американский капитализм обеспечивает народу США высокий уровень жизни еще и потому, что Соединенные Штаты должны быть выставкой успеха, мировыми лидерами. Без этого развалится их баснословный образ, на котором и основана американская гегемония, позволяющая паразитировать на других странах и народах.

Российскому же капитализму не нужен высокий уровень жизни, потому что внутренний рынок не является основой его развития. Не нужна система образования, так как технологии тоже не являются основой формирования капитала, а персонал для буровых можно подготовить в нескольких профильных ВУЗах или вообще нанять за рубежом. Даже армию при желании можно набрать из легионеров. Кстати закон уже сегодня позволяет принимать иностранцев на службу по контракту.

 Все это значит, что в России построен самый худший капитализм из всех, что только существуют в современном мире. Капитализм, которому народ не нужен ни как производственная сила, ни как потребитель товаров и услуг – тем более как американский потребитель "на зависть всему миру".

Во всех странах капитализм относится к народу исключительно потребительски, как к источнику прибыли, по принципу "бизнес и ничего личного", но в России капитализм относится к народу еще хуже – как к чему-то лишнему, ненужному, избыточному.

В России построен самый бесчеловечный капитализм, которому человек не нужен даже как источник дохода. А если и нужен, то не свой, а чужой человек, который заплатит за экспортируемые газ и нефть своими долларами и евро.

Отток капитала из России за последние 16 лет составил около триллиона долларов (данные ЦБ РФ), эта сумма сопоставима со всем полученным доходом от продажи нефти и газа. Таким образом все заработанное на их продаже Россия так или иначе отдает обратно. Получается, что нефть и газ она экспортирует почти бесплатно, на уровне себестоимости добычи.

Вот такой в нашей стране получился капитализм.

Капитализм – вообще дрянная система, даже в Европе. Но российский капитализм – самый дрянной из всех, самый бесчеловечный.

Александр Русин

Источник: publizist.ru 

Просмотров: 371 | Добавил: stepann | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024