Коммунист-революционер Украины
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1395
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Днепропетровская областная организация Союз коммунистов Приднепровья

Главная » 2015 » Март » 27 » Результаты деятельности Яценюка или 100 дней без пули в голове …
20:54
Результаты деятельности Яценюка или 100 дней без пули в голове …

Представители старшего поколения отлично помнят шуточную песню Утёсова, где слуга описывал хозяйке последствия небольшого пустяка, в результате которого умерла кобыла, а от всего поместья остались лишь головешки. Каждое новое сообщение о случившейся катастрофе предварялось тирадой «всё хорошо, прекрасная маркиза, и хороши у нас дела». А причиной послужило самоубийство маркиза, разорившего семью. Эта мелодия буквально звучала в ушах при прослушивании бодрых реляций премьер-министра Украины А.Яценюка по поводу ста дней работы правительства, пытающегося рассказать об успехах разорённой его же деятельностью и сожжённой войной страны, развязанной его же руками.

Сто дней – период, конечно, символический. На самом деле А.Яценюк возглавляет Кабинет министров более года, с момента государственного переворота 22 февраля 2014 г. И всеми «успехами» украинская экономика обязана именно ему.

В 2014 г. экономика Украины сократилась на 7,5%, размер золотовалютных резервов за год уменьшился с 20,4 млрд. долл. до 7 млрд.. Гривна просела в три раза, зато внешний долг вырос с 40,3% ВВП в 2013 г. до 71,5% ВВП. Причём экономика не просто падает, а буквально летит в пропасть. Если в третьем квартале ВВП сократился на 5,3%, то в четвертом уже на 15,2%. Как указывает лидер общественной организации «Украинский выбор» В.Медведчук, по итогам 2014 года инфляция достигла 24,9%, а в феврале текущего года подскочила до 34,5% в годовом выражении. Некоторые зарубежные эксперты приводят и вовсе астрономическую цифру инфляции в 272%. Правительство Яценюка решило на этом не останавливаться, а «расширить и углубить» процесс развала экономики, запланировав в макроэкономических прогнозах на 2015 год падение ВВП до 11,9% и возможную инфляцию 42,8%.

Нужно отметить, что у правительства действительно получается. Обзор НБУ за январь 2015 г. свидетельствует о том, что инфляция составила 28,5% в годовом исчислении, цены производителей выросли на 43,1%, падение промышленного производства составило 21,3 % в годовом исчислении, экспорт снизился на 31%, импорт на 33,4%, учётная ставка НБУ подскочила до 19,5%, розничная торговля упала на 22,6% в годовом исчислении, объемы строительных работ на 36,7%, а государственный и гарантированный государством долг достиг, напомним, 71,5% ВВП.

Стремительными темпами разрушается производственная база страны. П.Порошенко вынужден был признать: «Мы должны посмотреть правде в глаза. Около 25% промышленного потенциала страны остановлено, 10% — физически разрушено». Если по итогам 2014 года общее падение составило 21,3%, то 19,7% обвала пришлось именно на его последний месяц.

В добывающей промышленности индекс промышленной продукции составил 75,9%, в перерабатывающей - 78,9%, в снабжении и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха - 82,8%, в пищевой промышленности - 88,1%, в текстильной - 83,7%.

Производство чугуна сократилось на 31%, проката - на 30%. В январе 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом минувшего года объёмы производства железорудного концентрата уменьшились на 13%, производство агломерата - на 22%, выпуск окатышей – на 18%.

В феврале 2015 г. выплавка стали на металлургических предприятиях Украины сократилась на 33,2% по сравнению с показателями прошлого года. Прекращено финансирование угольной отрасли, сокращения ожидают 10 тыс. шахтёров. Практически полностью уничтожена автомобильная промышленность государства. По сравнению с январём 2014 г. производство авто на Украине упало на 89%. Некогда мощная автомобильная промышленность Украины за год произвела всего 352 автомобиля.

Идёт целенаправленное уничтожение промышленности, ориентированной на Россию. На грани банкротства балансируют такие флагманы экономики, как «Южмаш» и «Мотор-сич», задавленные запретом на военно-техническое сотрудничество с РФ. Недавно Верховный суд Украины постановил вернуть государству 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината, которые с 2006 года принадлежали кипрской компании Velbay Holdings Ltd, связанной с российской компанией РУСАЛ. Это означает, что завод больше работать не будет, и Украина лишилась производства алюминия.

В свою очередь, антироссийская истерия и развал экономики привели к значительному сокращению внешней торговли, являющейся основным источником поступления валюты в страну. Главным образом пострадало российское направление. Объем взаимной торговли между Россией и Украиной по итогам января-февраля 2015 г. сократился на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Но если импорт из России упал на 57%, экспорт украинских товаров в Россию снизился на 62%. В наибольшей мере пострадали украинские аграрии. Если в целом по итогам всего 2014 г. украинский экспорт в Россию сократился на 35%, то в аграрном секторе падение составило 53%.

При этом сокращение внешней торговли нисколько не поправило платёжный баланс Украины. По словам экс-министра экономики Украины В.Суслова, за 2014 г. негативное сальдо составило 13,3 млрд. долл. За январь 2015 г. Украина наторговала себе в убыток еще 890 млн., сохраняя темпы разорения. Потеряв на рынках СНГ 9 млрд. выручки, в пресловутой Европе нарастить экспорт удалось лишь на 143 млн. долл., или 0,7 %.

Если государство не зарабатывает деньги, оно вынуждено, подобно Паниковскому, преследовать подпольных миллионеров с криками «дай миллион». В точном соответствии с заветами неудачливого сына лейтенанта Шмидта украинское правительство единственным способом пополнения государственной казны видит попрошайничество.

Правда, и здесь незадача. Даже сам А.Яценюк должен был признать, что Украина больше тратит на выплаты по долгам и процентам, чем получает по кредитам от Запада. В 2014 г. государство Украина получило 8,6 млрд. долларов по кредитам от международных организаций, а по долгам прошлых лет с процентами заплатила 9,1 млрд. долларов. Еще 1,67 млрд. долларов ушло на погашение долгов НАК «Нафтогаз». В этом году сумма выплат составит уже 11 млрд. долл. Но вместо стимулирования экономики правительство снова намерено набрать 40 млрд. долгов, хотя уже на сегодняшний день с учётом выделенного МВФ кредита в 17,5 млрд. долг каждого украинца увеличивается с нынешних 26 тыс. до 35 тыс. грн. Государство фактически уже является банкротом, обратившимся к кредиторам с просьбой провести реструктуризацию долгов из-за невозможности их выплаты в полном объёме.

При этом все тяготы долговой кабалы А.Яценюк решил переложить на плечи стремительно нищающего населения. МВФ в условиях выделения кредита требовал лишь обеспечить бездефицитность бюджета НАК «Нафтогаз». Но именно правительство, не утруждая себя поиском сложных решений, пошло по пути увеличения тарифов для населения.

После двукратного увеличения тарифов в прошлом году украинцев снова ожидает подорожание «коммуналки». К апрелю 2017 г. тарифы на электроэнергию возрастут в 3,5 раза. С 1 апреля тариф на тепло поднимется на 71,8%, а на газ и вовсе на 283%, до 7 188 грн. за тысячу кубов. Более низкий тариф в сумме 3600 грн. за 1 тыс. куб. м станет фактически недоступным для большинства граждан из-за ограничения потребления в месяц в 200 куб. м., после превышения которых платить придётся «по полной программе». Как рассказал житель Запорожья Вячеслав, проживающий в небольшом частном доме площадью около 90 кв. м, даже при минимальной работе газового котла на отопление в зимний период тратится не менее 300 куб. м газа в месяц.

Естественно, что на фоне сокращения реальных доходов населения это приведёт к массовым неплатежам. Правительство уже готовит инициативы по конфискации жилья за долги, а банки, не дожидаясь никаких решений, грубой силой изгоняют должников из квартир.

В дополнение к пенсионному налогу в 15%, который взимается с неработающих пенсионеров с пенсией выше 3600 грн., Верховная рада утвердила закон о вычете такого же налога со всех работающих пенсионеров. Некоторые категории и вовсе лишатся пенсии на период работы. Увеличен страховой стаж для категорий работников с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда для мужчин с 20 до 25 лет, для женщин с 15 до 20 лет. Хотя повышение пенсионного возраста ещё не введено, правительство взяло на себя обязательство перед МВФ «ограничить возможности досрочного выхода на пенсию постепенно, каждые 6 месяцев, повышая пенсионный возраст».

Из других «сюрпризов» можно назвать закрытие части сельских школ, 500 вузов и введение платной медицины. Грядёт сокращение работников культуры, учителей, врачей, госслужащих, милиции. Последнее особо впечатляет на фоне 40% роста преступности.

. На украинцев ляжет дополнительное налоговое бремя. А.Яценюк пообещал кураторам из МВФ ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц, налоги на недвижимость и имущество. Сельское хозяйство лишится всех налоговых льгот, а добывающей промышленности будут повышены ставки

О войне – вопрос отдельный. Яценюк, официально заявив, что государство Украина «ведёт войну против ядерного государства России», на самом деле ведет боевые действия против собственного народа. Любые попытки социальных протестов объявляются антигосударственной деятельностью в интересах спецслужб России, а в парламенте множатся законодательные инициативы об уголовной ответственности за критику киевской власти и проведение оппозиционных митингов.

Несмотря на беспрецедентную репрессивную политику, подавить протесты не удаётся. И хотя в соответствии с украинским законодательством правительство получает «неприкосновенность» на год после утверждения программы его работы, П.Порошенко и А.Яценюк вынуждены искать козлов отпущения во избежание социального взрыва и очередного государственного переворота. Как сообщает издание INSIDER, уже согласован предварительный список членов Кабмина в количестве девяти человек, которых планируют отправить в отставку. Среди «изгнанников» - вице-премьер по инфраструктуре и транспорту В.Вощевский, министр регионального развития Г.Зубко, министр инфраструктуры А.Пивоварский, министр экономического развития А.Абромавичус, министр экологии и природных ресурсов И.Шевченко, министр энергетики В.Демчишин.

Министерство экономики вообще собираются ликвидировать, очевидно, ввиду скорого исчезновения оной. А.Абромавичус проинформировал, что «сейчас находимся на первой стадии: я уже подписал все распоряжения, и уже через полтора месяца у нас будет «минус» 30% сотрудников в министерстве, следующая стадия — еще «минус» 20%, то есть в этом году — «минус» 50%» (16).

Впрочем, кадровая чехарда на фоне экономической катастрофы вряд ли спасёт её истинных виновников. Доведя семью до разорения, маркиз из песни Утёсова обладал достаточным чувством чести, чтобы застрелиться. Но Яценюк и Порошенко отнюдь не маркизы…

Александр МОСКАЛЬ

Источник: odnarodyna.org

Просмотров: 1052 | Добавил: ivanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024