Коммунист-революционер Украины
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1395
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Днепропетровская областная организация Союз коммунистов Приднепровья

Главная » 2012 » Июль » 10 » Какую Украину надо строить?
16:41
Какую Украину надо строить?
  То что происходит сегодня, даже полгода назад представить было невозможно. В социальных сетях Интернета, и не только в них, сформировался и продолжает расширяться множество сообществ, групп, небезразличных наших соотечественников, обсуждающих судьбу Украины, пути выхода из сложившейся ситуации. Много «маниловцев», много теоретиков-идеалистов, много революционеров по духу. Но никто не знает, что делать. А главное – КАК? Все пишут и говорят о том, что необходимо разработать стратегию развития Украины, необходимо улучшить то и это, необходимо всем объединиться вокруг национальной идеи, но никто конкретно ничего не предлагает – ни конкретной стратегии, ни национальной идеи. Штатные СМИшные политологи тоже лишь анализируют реальную ситуацию – идеологов же вообще не слышно. Да немного их и есть, а может, и нет вообще. Ибо никто до сегодняшнего дня так и не предложил простую, понятную для всех граждан страны идеологию - систему взглядов для объединения людей на строительство нового, справедливого, сильного, богатого, высокоморального и счастливого общества и государства.
  Одни говорят – нужна качественно новая оппозиция. Другие считают, что привести общество к верховенству Права и Закона должна сильная воля лидеров. Третьи утверждают, что виноват сам народ – раз избирает плохих лидеров. Кто-то призывает наконец-то определиться, что мы строим, и тогда – вперед!
   Все в какой-то мере правы. Но что и как делать? Откуда взять новую оппозицию, да еще и качественную? Откуда появятся сильные волей лидеры? Определиться, что мы строим? Так определитесь, а не предлагайте кому-то определиться. Народ не такой? А как его сделать «таким»?
  Многие неравнодушные люди призывают просто сбросить эту власть и, наконец, в октябре 2012 года избрать достойных. Но опять же – откуда взять достойных? Кого считать достойными? Как они без денежного мешка выдвинутся в реальные кандидаты? Нет ответов на эти вопросы. А если их продолжить? По сути? Например: для чего этих достойных избирать? Что они должны сделать для страны, со страной? Куда ее повести? Ответы снова будут туманными: «повести к демократии», «жить в соответствии с европейскими ценностями», «обеспечить населению нормальную, достойную жизнь». Но как? Каким образом это сделать? Вопросы опять зависают.
   Среди идеалистов, которые искренне хотят качественного изменения системы, бытует мнение, что главное – чтобы в президентское кресло сел человек, который на собственном примере, не воруя, а думая о стране, начнет преобразования сверху, и вся система изменится. Это – огромное заблуждение. Если такой президент не представляет мощную и многочисленную команду, состоящую из большинства населения, объединенную единством взглядов и одним видением будущего Украины, – существующая система такого человека просто уничтожит, либо подстроит под себя.
   Прекрасно понимаю, что вышесказанным могу вызвать страстную, а может, и агрессивную критику интеллектуалов, которые чувствуют себя хозяевами в царстве мысли – на умных сайтах, в социальных сетях, на страницах аналитических изданий. Но, как сказал поэт, «Сейчас оплеуха – милей поцелуя». Пусть она будет, критика. Она, надеюсь, будет не более агрессивной, чем по отношению к нынешним объектам их критики – к власти.
   Интеллектуалы правильно мыслят. Их анализ ситуации, постановка вопросов, «обнажение» проблем – в общем-то верны. Но путей решения нет. Диагноз они ставят правильный – но способы лечения однобокие, узконаправленные. Есть рецепты лечения отдельных болезней – а лечить нужно весь организм. Лечить нужно человека, а не его отдельные хвори.  
   Сегодня ни одна политическая сила не представляет интересов большинства граждан Украины. И даже вместе взятые, собранные в парламенте и вне его политические силы и силенки, вкупе с отдельными, якобы самостоятельными политиками – тоже не представляют интересов большинства. Банальная истина «Власть живет своей жизнью, народ – своей» – налицо. Однако налицо и другое: эти отдельные жизни, как и вообще жизнь, не стоят на месте. Они развиваются. Чтобы понять, как именно – даже не требуются социологические исследования. И так видно: власть живет все лучше, народ живет все хуже.
   Все понимают – нужно кардинально менять систему.
  Есть разные подходы: эволюционный, он же реформаторский, и революционный – все «до основанья, а затем…»
   Эволюционный путь – тупик, так как есть сильные мира сего, которые навязывают свои правила (результат этого – сегодняшняя жизнь большинства людей) и устоять перед этой лавиной, играя по их правилам, невозможно.
  Значит, нужна революция. Но революция в современном, цивилизованном понимании этого слова – без крови, танков, террора.
  Нужна революция в головах. Не только образованной элиты, но всей думающей части населения, а это – почти все население. Думать умеют все. Подавляющая часть народа должна хотеть изменений.
   И это желание уже созрело!
  Люди хотят изменений, но не могут сформировать конкретное представление о них: одно плохо, другое плохо, а как должно быть, чтобы было хорошо – мало кто знает. Если люди будут иметь четкое представление о том, как должно быть, будут видеть и понимать пути достижения этого самого «как должно быть» – это и станет идеологической основой для объединения большинства населения с целью построения нового государства.
Автор: Алексанадр Чубатенко
Источник: "Хвиля»
Актуальные вопросы ставит автор статьи, но ответы-то на них есть. И правильный вывод делает автор --- нужно кардинально менять систему. Спасение нашего народа --- в переходе к Социалистической экономической системе. Другого пути просто нет. Но без конкретной, научно обоснованной идеологии строить новое общество невозможно. И такая идеология есть --- это марксистско-ленинская идеология. Ничего лучшего и более справедливого человечество пока еще не придумало.
Просмотров: 606 | Добавил: коммунист | Рейтинг: 5.0/22
Всего комментариев: 1
1 X:D  
"Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его" К.Маркс.

Украину спасёт только научно техническая революция, она же станет проводником коммунистической революции по всему миру.

Национальная идея всегда одна: вкусно есть и крепко спать. Всё остальное от лукавого.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024