Коммунист-революционер Украины
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1395
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Днепропетровская областная организация Союз коммунистов Приднепровья

Главная » 2016 » Январь » 12 » Киевский пиар для идиотов: ставить все с ног на голову…
21:23
Киевский пиар для идиотов: ставить все с ног на голову…

Украинские власти готовы доплачивать Словакии, просто чтобы сказать, что газ они покупают не российский, ведь Россия – страшный враг для них. Тем временем поставки газа внутри Украины идут с перебоями (его воруют все, кому не лень, да и качество газа хуже некуда), а колониальная администрация Яценюка не заморачивается проблемами нормального обеспечения Украины энергоносителями. Для Яценюка и ПоРошенко главное --- разрубить все связи с Россией, а потом хоть и трава не расти!

 

Основным лейтмотивом украинской политики вот уже третье десятилетие подряд остается газ. Сначала его просто воровали. Потом его воровали и врали, что не воруют. После победы майдана, который был за народ и против олигархов, цены на газ для принадлежащих олигархам предприятиям снизили, а для народа подняли в семь раз.

 

А теперь закупают российский газ не напрямую, а через ЕС, ежедневно выбрасывая сотни тысяч долларов за возможность говорить по телевизору, что «мы не покупаем газ в России». При этом отопить собственные города получается через раз. В общем, скажи мне, что там на Украине с газом, и я тебе скажу, что там на Украине в целом.

 

В понедельник, 11 января 2016 года, президент Украины Петр ПоРошенко без всякого особенного повода в очередной раз заявил, что страна готова полностью отказаться от поставок газа из России. Ей, мол, хватит собственного «голубого топлива» и того, который закупают в Европе. Подписывать договор с Россией на предложенных условиях ($212 за тысячу кубометров) Киев не собирается.

Заявления Порошенко являются частью кампании по созданию из соседней страны образа врага, который виноват во всех бедах. Долго эксплуатировали тему Крыма, но что-то и два года спустя крымчане не протестуют, да и живут получше граждан Украины. Потом рассуждали на тему «вторжения на Донбасс», но Донбасс, не смотря на все провокации  и блокаду Киева, на колени становиться не собирается. А нападать непосредственно на территорию России боязно, так как и дураку понятно, насколько российская армия сильнее украинской.

 

А создание образа врага, по Оруэллу, должна идти непрерывно, иначе не будет эффекта. Приходится переключаться на экономику: Россия, мол, задирает высокие цены, но мы у нее ничего не купим.

 

Говоря, что «мы не покупаем газ у России», президент Украины держит своих сограждан за полных идиотов, ведь знаменитый «словацкий газ», закупаемый Киевом — это тот же самый газ из России, просто Украина доплачивает Братиславе за посредничество. Москве-то, в общем, с арифметической точки зрения все равно — едва ли контракт со Словакией подписан на невыгодных для Москвы условиях. Если Киев хочет переплачивать — пусть переплачивает.

 

В еще большей степени держит своих сограждан за идиотов бой-премьер Украины Арсений Яценюк, который заявил накануне, что покупать газ в ЕС дешевле, чем в Москве. Такое заявление заведомо ложно, потому что более низкая цена у перекупщика — это нечто противоречащее законам природы. То же подтверждают и цифры: Москве Киев должен был бы платить $212, Братиславе на минимуме цен платит $229 (еще сравнительно недавно было $280). Так что премьер-министр Украины в очередной раз нагло врет собственным согражданам.

 

При нынешних ценах и объемах закупок Украина ежедневно доплачивает от $200 000 до $300 000 просто за возможность говорить, что газ покупается не в России. В прошлом году «в Европе» закуплено более 10 млрд кубометров газа. Цены менялись, но так или иначе Украина заплатила за этот пиар несколько сотен миллионов долларов.

Впрочем, Украина «богатая» страна — может себе позволить. После Нового Года в город Геническ Херсонской области перестал поступать газ, и город стал замерзать. По просьбе местных властей газ стал подаваться из Крыма. В украинских СМИ эта тема вызвала небывалый ажиотаж, «опровергать» случившееся стали все, кому не лень. Причина паники понятна: страна больше верит сарафанному радио, чем телевизору, а сарафанное радио рассказывает просто: Украина чуть не заморозила собственный город, а Россия его спасла. Вот тебе и враги. Весь киевский пиар насмарку.

 

Потом у этой истории было интересное продолжение. Главе Генического района позвонил пранкер, представился «главой Нафтогаза Украины» и спросил, в чем проблемы. Чиновник откровенно рассказал, что газ крадут где-то на территории Украины. Готовность российских властей помочь с газом вызвало у главы района приятное удивление.

 

Тут картинка достигает своей полноты. В телевизоре президент Украины с бой-премьером рассказывают, что страна не будет покупать газ у кровавой России, взвинтившей цены, а будет покупать его у европейских друзей по более низким ценам. В реальности же покупают тот же самый газ, покупают его с доплатой, но и этот газ до потребителей доходит не всегда: воруют. Чиновники же то ли крышуют тех, кто воруют, то ли еще по каким-то причинам не способны решить эту проблему.

 

Перед российскими властями открываются неплохие пиар-возможности. Подмерзающие поселки и города есть не только в Херсонской, но также и в Харьковской и других областях Украины, не говоря уже про Донбасс (отапливать который — вообще де-факто стало обязанностью России). Жителям этих городов и поселков следует всячески помогать. Положительный пример Геническа наверняка приведет к тому, что мэру следующего оставшегося без газа городка идея «попросить газ у Путина» придет почти сразу.

Разумеется, у Киева больше возможностей для лживого пиара, особенно в условиях выключенных российских каналов и почти 100-процентной цензуры по этому вопросу на каналах украинских. Но когда из Киева доносится так много слов, и слова эти постоянно далеки от реальности, то простые вещи — включить газ соседу, который мерзнет — приобретают такой вес, который никакой пиар-кампании и не снился.

 

Сергей Гуркин 

Источник: ИА REGNUM

Просмотров: 365 | Добавил: stepann | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024