Коммунист-революционер Украины
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1395
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Днепропетровская областная организация Союз коммунистов Приднепровья

Главная » 2016 » Апрель » 6 » Олигарх ПоРошенко не красть не может…
21:02
Олигарх ПоРошенко не красть не может…

В бессмертной комедии Ильфа и Петрова «12 стульев» есть персонаж, которого они так и не назвали по фамилии. Зато имя его прекрасно известно: Александр Яковлевич или, как его звала супруга, Альхен. Вот как они его описывают: «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щёчки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза».

Самый большой начальник во 2-м доме Старсобеса – наипервейший вор, всё существо которого протестует против краж. Никого не напоминает? Лично мне очень даже напоминает главного украинского борца с коррупцией, регулярно докладывающего о своих достижениях в стране, которой он управляет. Правда, он уже давным-давно разучился краснеть, поскольку красть у государства пристрастился настолько давно и так привык это делать, что это занятие стало пошлой обыденностью.

О коррупционных скандалах Петра ПоРошенко написано немало. Лишь маленький сюжетец из времён, когда нынешний завхоз… простите, президент возглавил бюджетный комитет парламента после Юлии Тимошенко. Поскольку в дни работы над бюджетом сотрудникам аппарата комитета приходилось трудиться едва ли не круглосуточно, Тимошенко позаботилась о том, чтобы в помещении стояли холодильники, постоянно наполненные продуктами, кофеварки, кулеры с водой и прочие мелочи, чтобы люди не отвлекались от работы. Пришедший ей на смену Альхен всё это вывез в неизвестном направлении, установив дверь на мощной пружине. Простите, с «12 стульями» перепутал. Не Альхен, а Пётр Ляксеич, и не дверь, а рамку металлоискателя перед входом в свой кабинет…

Нынешний украинский режим уже открыто называют на Западе клептократией, а главу государства обвиняют в причастности к коррупции и её «крышевании». И далеко не только из-за скандала с «прибранным к рукам» земельным участком в исторической охранной зоне. Разразившийся на днях «офшорный скандал» выявил не только дела минувших дней, когда ПоРошенко занимал куда более мелкие чиновничьи должности. Выяснилось, что он, уже будучи президентом государства, медленно умирающего от нехватки средств, отмывает свои доходы через офшорные зоны, не платя налоги государству, которым управляет.

Патриотично это или нет, вопрос, скорее, морали. И можно быть уверенным, что щёки реинкарнированного «голубого воришки» Альхена отнюдь не покраснеют от осознания того, что он крадёт у собственного народа. Не только он, все воруют! По данным Organized Crime and Corruption Reporting Project, только за счёт уклонения от налогов в офшорных зонах украинскими олигархами Украина в год недополучает около 10,6 миллиарда  долларов. Дело в прямом нарушении украинского законодательства.

Согласно украинскому законодательству, глава государства, как всякий чиновник, не имеет права заниматься бизнесом.

И заступая на президентский пост, ПоРошенко прилюдно клялся, что продаст весь свой бизнес, за исключением «5 канала». Прошло почти два года, но воз и поныне там. Ведь законы в Украине пишутся только для простых смертных!

Зато, будучи президентом, он учредил коммерческую компанию на Британских Виргинских островах, где налоговые ставки почти равны нулю, единственным владельцем и бенефициаром (то есть человеком, получающим прибыль от её существования) в документах компании обозначен Пётр Алексеевич ПоРошенко. И целью создания компании является «налоговая оптимизация» самой известной фирмы ПоРошенко – концерна «Рошен».

Причём занимался он её открытием именно в тот день, когда послал украинских солдат умирать в иловайском «котле», а подтверждал достоверность своего адреса в учредительных документах офшора именно в тот день, когда объявлял о российской агрессии. Разносторонняя личность, однако!

Помнится, Альхен тоже занимался не только кражами, но и организацией культурного досуга старушек. Организовывал кружки – хоровой, драматический, изобразительных искусств и музыкальный. Одним словом, был разносторонней личностью, успевавшей всё.

Ещё один нюанс – ПоРошенко не внес в свою декларацию о доходах информацию о принадлежащей ему классической цепочке фирм по отмыванию денег, зарегистрированных не только на Виргинских островах, но и CEE Confectionery Investments Ltd (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года). При этом холдинговая компания с Британских Виргинских островов владеет кипрской компанией, которой, в свою очередь, принадлежит голландская компания. Вообще не упомянул о принадлежащих ему акциях этих зарубежных фирм, что уже откровенно тянет на предоставление недостоверной информации и привлечение к ответственности за коррупционные деяния.

Хотя кому этим заниматься? Кто из украинских чиновников осмелится поднять руку на главу государства? Некоторые сразу вспомнили о НАБУ. Но, как заявила пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Украины Светлана Олифира, бюро не будет расследовать ситуацию с наличием у ПоРошенко офшорных компаний. Злые языки говорят, что взятка за приём на работу в НАБУ составляет 100 тысяч долларов и «отбивается» за три месяца.

Кто ж будет кусать руку кормящего? Тем более кормящего вовсе не кашей на машинном масле, как это делал завхоз 2-го дома Старсобеса.

«Слава Украине!»…

Александр Горохов

Источник: odnarodyna.org


 

Просмотров: 423 | Добавил: stepann | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024