Коммунист-революционер Украины
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1395
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Днепропетровская областная организация Союз коммунистов Приднепровья

Главная » 2012 » Август » 10 » Предстоящие выборы --- выборы богатых из богатых
15:57
Предстоящие выборы --- выборы богатых из богатых
С одного доллара, потраченного на политический лоббизм, американские компании получают $200 прибыли, подсчитала инвестиционно-аналитическая компания Strategas. Пытаясь повторить успешный опыт, украинский большой и средний бизнес во время каждой избирательной кампании тоже активно тратится на поддержку политических сил и отдельных их представителей.
  Фокус проанализировал избирательные списки шести партий, у которых, согласно социологическим опросам, есть шанс пройти в Верховную Раду, и выбрал для четырёх из них по пятёрке крупнейших бизнесменов, которые готовятся стать народными избранниками по партийным спискам.
  В списках ВО «Свобода» и Компартии найти крупных бизнесменов с официальными активами Фокусу не удалось. Своих финансовых тяжеловесов КПУ, по данным издания, намерена выставить в мажоритарных округах; в их числе — киевская бизнес-леди Оксана Елманова, накануне выборов вернувшая девичью фамилию Калетник (198-е место в списке «200 самых богатых украинцев», $27,5 млн). Впрочем, сама Елманова — племянница депутата-регионала Григория Калетника и двоюродная сестра председателя Гостаможни коммуниста Игоря Калетника (7-й номер в предвыборном списке КПУ) эту информацию опровергает, несмотря на активно идущую пиар- и медиакампанию в национальной и винницкой областной прессе.

Главное отличие нынешней кампании от двух предыдущих — это концентрация всего крупного бизнеса вокруг партии власти. Общее состояние пяти самых состоятельных кандидатов в депутаты от Партии регионов — $4,473 млрд, тогда как топ-5 бизнесменов, идущих по спискам объединённой оппозиции, «весят» в 12 раз меньше — всего $370,1 млн.

Фокус расставил депутатов от власти и объединённой оппозиции согласно их положению в рейтингах «200 самых богатых людей Украины» и «30 самых успешных звёзд шоу-бизнеса и спорта». В то же время в списки менее рейтинговых партий — «УДАР» и «Украина — Вперёд!» в основном попали представители среднего и малого бизнеса из регионов. Из-за отсутствия унифицированной оценки их состояний, в рейтинге они расположились согласно местам в партийных списках. Самый богатый кандидат от партии «УДАР» — это её лидер Виталий Кличко, чьё совместное с братом состояние в минувшем году было оценено Фокусом в $57,3 млн. В списке «Украина — Вперёд!» официальным миллионером является лишь футболист Андрей Шевченко.
Практически все бизнесмены, о которых написал Фокус, кроме 167-го номера в списке «УДАРа» Рафаела Горояна, занимают потенциально проходные места, то есть имеют шансы пройти в Верховную Раду. Это, исходя из опыта нынешних нардепов, откроет перед будущими парламентариями грандиозные возможности для лоббизма и приумножения своих состояний.

Ольга Вальчишена, Дмитрий Орлов, Дмитрий Слинько, Катерина Коберник, Фокус Источник: http://focus.ua.
Просмотров: 600 | Добавил: коммунист | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024